• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. На   уважение своего человеческого достоинства.
    2. На открытое выражение мнения, касающегося жизни гимназии, в форме, не унижающей достоинства других.
    3. На изложение классному руководителю, директору гимназии, учителям своих проблем и получение от них педагогической помощи, пояснений, рекомендаций.
    4. На проявление собственной активности в приобретении знаний с использованием всех возможностей гимназии, в занятиях спортом, участии в общественной жизни гимназии, в объединениях по интересам и детских общественных организациях.
    5. На педагогическую помощь учителя в приобретении знаний в случае затруднения в освоении предмета при моем серьезном отношении к нему.
    6. На помощь со стороны одноклассников.
    7. На своевременное уведомление о сроках контрольных работ.
    8. На перерыв для отдыха между учебными занятиями.

Обязанности ученика

1. Достойно учиться и работать, готовить себя к служению Отечеству, знать и уважать Герб, Флаг и Гимн России и Удмуртии.
    2. Действовать на благо гимназического коллектива, заботиться о чести и поддержке традиций гимназии, ее авторитета.
    3. Систематически прилежно готовиться к занятиям в гимназии, участвовать в выбранных мною внеклассных и дополнительных занятиях; посещать обязательные учебные занятия.
    4. Заботиться о сохранении учебного оборудования, имущества гимназии.
    5. Достойно, культурно вести себя в гимназии и за ее пределами.
    6. Заботиться о красоте родной речи.
    7. Проявлять уважение к старшим, к взглядам и убеждениям других людей.
    8. Выполнять указания совета гимназии, директора гимназии, учителей и классного руководителя, а также решения классного самоуправления.
    9. Беречь свое здоровье, выполнять требования техники безопасности.
    10. Быть всегда чистым, опрятным.
    11. Содействовать улучшению эстетического вида гимназии, чистоте и порядку в ней и на ее территории.
    12. Не курить в гимназии и на ее территории, не употреблять алкогольных напитков и наркотических средств.

Если я нарушу свое обещание, готов получить взыскание, предусмотренное Уставом гимназии.

Поведение на занятиях

1. На занятиях (уроках) учащиеся обязаны иметь при себе необходимые для участия в образовательной деятельности принадлежности и литературу. Учащиеся должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физической культуры, а также специальную одежду для уроков технологии.
    2. Учащиеся встают в начале урока, а также в случае входа в класс гостей или представителя администрации  гимназии.
    3. Учащийся по первому требованию педагога предъявляет ему дневник.
    4. В случае опоздания на урок учащийся должен постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.
    5. Во время урока (учебного занятия) учащимся нельзя шуметь, отвлекаться самим и отвлекать одноклассников посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Время урока (учебного занятия) должно использоваться
      учащимися только для учебных целей. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими техническими устройствами, не относящимися к учебному процессу.
    6. Компьютеры, технические средства обучения, лабораторные приборы и учебные пособия используются учащимися строго по назначению и с разрешения педагога, а также с соблюдением правил безопасности при работе с техническими средствами обучения и лабораторным оборудованием.
    7. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.
    8. Если учащийся хочет задать вопрос педагогу или ответить на вопрос, он поднимает руку.
    9. Во время урока, сидя за учебным столом, учащийся обязан следить за осанкой, постановкой ног, наклоном головы.
    10. Учащиеся обязаны на каждом уроке записывать домашнее задание в дневник и регулярно выполнять эти задания.