• Научно-методический совет

Работа над методической темой школы способствует сплочению коллектива, а там, где трудится коллектив единомышленников, имеют место творчество, энтузиазм, мастерство, высокое качество работы, результативность. Методической работой в нашей школе руководит научно-методический совет. Исходя из многофункционального назначения научно-методического совета, мы его рассматриваем прежде всего как творческую педагогическую мастерскую, где педагог может получить практическую помощь и быть мотивирован на творчество и совершенствование профессионального мастерства.

Главные задачи Научно-методического Совета

1. Определение приоритетных направлений развития МБОУ;
    2. Совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса в соответствии с  Концепцией развития гимназии;
    3. Внедрение эффективных методов и технологий обучения;
    4. Способствование повышению педагогического мастерства педагогов.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные решения по развитию гимназии, научно-методическому обеспечению образовательных процессов, в том числе инновационных.
    2. Проводит экспертизу и корректировку Концепции развития и входящих в неё программ, образовательной программы, авторских и рабочих программ педагогов.
    3. Анализирует состояние и результативность работы информационно-методической службы.
    4. Организует поиск и освоение новшеств, опытно - экспериментальной, исследовательской деятельности, разработку и апробацию учебных программ, новых образовательных и  педагогических технологий, то есть способствует развитию инновационного климата.
    5. Организует проведение теоретических семинаров, консультирование педагогов по вопросам научно-методической и психолого-педагогической деятельности, связанной с повышением профессионального мастерства (с приглашением квалифицированных специалистов вуза).
    6. Координирует и контролирует работу кафедр.
    7. Создаёт временные творческие группы педагогов (ВТГ).
    8. Вносит  предложения  по  стимулированию  и  оценке  творческой  деятельности педагогов.
    9. Ориентирует педагогический коллектив на реализацию научно-методической темы гимназии.
    10. Рекомендует направления изучения и внедрения передового опыта работы педагогов.
    11. Предлагает тематику заседаний педсоветов, семинаров, мастер - классов.
    12. Осуществляет систематизацию и экспертизу научно-методических материалов с последующей их публикацией.
    13. Направляет работу научного общества учащихся (НОУ).

К  компетенции Научно-методического совета относится:

- проведение проблемного анализа результатов образовательного процесса;

- внесение предложений по изменению содержания и структуры учебных курсов, их учебно-методического обеспечения;

- проведение первоначальной экспертизы изменений, вносимых учителями в учебные программы, обеспечивающие реализацию государственных образовательных стандартов;

- внесение предложений по организации и содержанию аттестации учителей;

- внесение предложений по организации и содержанию исследований, направленных на повышение качества преподавания;

-разработка методических рекомендаций в помощь учителям, проектов и программ, реализуемых в рамках учебных предметов;

-согласование рабочих программ учебных предметов и курсов;

-организация методической поддержки молодым учителям.

​​​​​​​В своей деятельности Научно-методический совет и его структурные подразделения подчиняются Педагогическому совету.

Документы не выбраны